已知数列{an}中,a1=5且an=2a(n-1)+(2^n)-1(n≥2),求{an}的前n项和Sn

DioM 1年前 已收到3个回答 举报

清风229 幼苗


1.∵ an=2a(n-1)+2^n-1
∴an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)+1-1/2^n
∴an/2^n-a(n-1)/2^(n-1)=1-1/2^n
两边叠加得
an/2^n-a1/2=(n-1)-(1/2+1/2^3+...+1/2^n)
∴an/2^n=5/2+(n+1)-{1-1/[2^(n-1)]}
∴an=​(2n+1)2^(n-1)+2


3

绝情无语 幼苗



0

gdipkf1986 幼苗


e


0