已知数列{an}中,a1=5,an=2a(n-1)+2^n-1(n∈N*且n≥2)

已知数列{an}中,a1=5,an=2a(n-1)+2^n-1(n∈N*且n≥2)
求(an)的通项公式 求数列(an)的前n项和Sn
an的n或1,2,3,n-1等等都为下标
an=2a(n-1)+3^n-1的"2^n-1"是3的n-1次方,注意!
simplewind1 1年前 已收到2个回答 举报

wyjytb 幼苗


是不是这个?
an=2a(n-1)+3^(n-1)
3*an/(3^n)=2*a(n-1)/(3^(n-1))+1
3*an/(3^n)-3=2*a(n-1)/(3^(n-1))-2
an/(3^n)-1=2*(a(n-1)/(3^(n-1))-1)/3
an/(3^n)-1=(a1/3-1)*(2/3)^(n-1)
an=((a1/3-1)*(2/3)^(n-1)+1)*3^n


2

wangfen69 幼苗


孩子认真学习吧,这种问题哥实在不想回答!!!!!


2