已知数列{an}中a1=1,an=3^n-1+an-1(n≥2)求通项公式an 在线等

那只鹅 1年前 已收到1个回答 举报

不小心走火 幼苗


an=3^n-1+an-1
an-a(n-1)=3^n-1
然后
a(n-1)-a(n-2)=3^(n-1)-1 (你的题目是这个意思吗?)
.
a2-a1=3^2-1
上面的相加得
an-a1=3^2+...+3^n-(n-1)
a1=1
an=3^2+...+3^n-n
=[3^(n+1)-3^2]/2-n


4