已知数列{an}中,a1=1,an=2an-1+3的n次方,求an

已知数列{an}中,a1=1,an=2an-1+3的n次方,求an
火艺 1年前 已收到1个回答 举报

fangmeihuang 幼苗


an-3^(n+1)=2a(n-1)+3^n-3^(n+1)
3^n-3^(n+1)=3^n-3*3^n=-2*3^n
所以an-3^(n+1)=2a(n-1)-2*3^n=2[a(n-1)-3^n]
[an-3^(n+1)]/[a(n-1)-3^n]=2
所以
an-3^(n+1)是等比数列,q=2
a1-3^(1+1)=a-9
所以an-3^(n+1)=(a-9)*2^(n-1)
an=(a-9)*2^(n-1)+3^(n+1)
注意3^n是3的n次方


8