已知数列{an}中,a1=2,a2=10,对任意n∈n*有an+2=2an+1+3an成立若{an+1+λan}是等比数

已知数列{an}中,a1=2,a2=10,对任意n∈n*有an+2=2an+1+3an成立若{an+1+λan}是等比数列,求的λ值?
w32673 1年前 已收到2个回答 举报

originalewis 春芽


a(n+2)=2a(n+1)+3a(n),
a(n+2)+a(n+1)=3[a(n+1)+a(n)],
{a(n+1)+a(n)}是首项为a(2)+a(1)=12,公比为3的等比数列.
a(n+1)+a(n)=12*3^(n-1).
λ=1.
a(n+2)-3a(n+1)=-[a(n+1)-3a(n)]
{a(n+1)-3a(n)}是首项为a(2)-3a(1)=4,公比为(-1)的等比数列.
a(n+1)-3a(n)=4(-1)^(n-1).
λ=-3.
综合有,λ=1或,λ=-3.


3

三分之一都都 幼苗


由an+2=2an+1+3an,可设an+2+λan+1=Y(an+1+λan),即an+2=(Y-λ)an+1+λYan
则Y-λ=2且λY=3
得λ=-3或1,经检验,λ=-3或1都成立


0