高三数学之基本算法语句已知数列{an}满足a1=1,a2=2,a(n+2)=2an-a(n+1),n属于正整数,下面是求

高三数学之基本算法语句
已知数列{an}满足a1=1,a2=2,a(n+2)=2an-a(n+1),n属于正整数,下面是求数列第100项的算法语句:
A=1,B=2;
for i=3:100
C=2*A-B;
A=B;
______
end
C
则横线上应填入的语句是______
答案:B=C
请帮我仔细解释一下为什么,谢谢,着重说一下i=3:100这个条件怎么用?
杼烨 1年前 已收到1个回答 举报

xk4256 幼苗


在每次循环前先把a(i) a(i+1)分别赋值给A和B
循环开始后
先算出a(i+2)赋值给C,(C=2*A-B;)
再将a(i+1)赋值给A,(A=B;)
a(i+2)赋值给B,(B=C)
当做到下一个循环时,此时i增加了1
故又回到循环前的状态a(i) a(i+1)分别赋值给了A和B


3