已知2y方-3y-5=0,求-4y2+6y+1的值

hellomesh 1年前 已收到3个回答 举报

瞬的小小宇宙 春芽


2y^2-3y-5=0
则2y^2-3y=5
则4y^2-6y=10
则-4y^2+6y=-10
则-4y^2+6y+1=-9


9

21马儿 花朵


已知2y方-3y-5=0,
则,2y^2-3y=5
-4y2+6y+1
=-2(2y^2-3y)+1
=-2*5+1
=-10+1
=-9


2

马元元 精英


即2y²-3y=5
两边乘-2
-4y²+6y=-10
所以-4y²+6y+1=-9


0