已知x方+2xy-y方=7,求x方+y方的最小值

张永宁 1年前 已收到5个回答 举报

hgf365 幼苗


x2+2xy-y2=7
(x+y)2=2y2+7≥7
(x-y)2=2x2-7≥0
x2+y2≥3.5
最小值就是3.5


5

dqtv___a75qf26b2 幼苗


3.5


2

xinanniren 幼苗


x²+2xy-y²=7,移项,得y²=x²+2xy-7
x²+y²
=x²+x²+2xy-7
=2x²+2xy-7
=2(x²+xy)-7
=2(x²+xy+1/4-1/4)-7
=2(x+1/2)²-2*1/4-7
=2(...


2

czy209 幼苗


3.5


1

toastyhl2007 幼苗


∵x²+2xy-y²=7
∴y²=x²+2xy-7
x²+y²
=x²+x²+2xy-7
=2x²+2xy-7
=2(x²+xy)-7
=2(x²+xy+1/4-1/4)-7
=2(x+1/2)²-2*1/4-7
=...


0