已知:x分之1-y分之1=3,求x+2xy-y分之x-2xy-y的值

㊣山高人为峰 1年前 已收到1个回答 举报

zmmxn 幼苗


因1/x-1/y=3
(y-x)/(xy)=3
y-x=3xy,则x-y=-3xy
(x-2xy-y)/(x+2xy-y)
=(-3xy-2xy)/(-3xy+2xy)
=-5xy/-xy
=5


5