兄弟四人合伙买一辆汽车,老大付的钱是其他三人总钱数的[1/3],老二付的钱是其他三人总钱数的[1/5],老三付的钱是其他

兄弟四人合伙买一辆汽车,老大付的钱是其他三人总钱数的[1/3],老二付的钱是其他三人总钱数的[1/5],老三付的钱是其他三人总钱数的[1/2],老四付了8万,这辆车价值多少万元?
afishfree 1年前 已收到2个回答 举报

134864 幼苗


解题思路:把这辆车的单价看作单位“1”,老大付的钱是其他三人总钱数的[1/3],也就是老大付的钱是总钱数的[1/1+3]=[1/4],老二付的钱是其他三人总钱数的[1/5],也就是老二付的钱是其他三人总钱数的[1/1+5]=[1/6],老三付的钱是其他三人总钱数的[1/2],也就是老三付的钱是其他三人总钱数的[1/1+2]=[1/3],先求出三人付的钱数和占总钱数的分率,再求出老四付的钱数占总钱数的分率,也就是8万占总钱数的分率,最后运用分数除法意义即可解答.

8÷[1-([1/1+3]+[1/1+5]+[1/1+2])]
=8÷[1-([1/4]+
1
6+
1
3)]
=8÷[1-[3/4]]
=8÷
1
4
=32(万元)
答:这辆车价值32万元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出8万元占总钱数的分率.


2

瘾胤 幼苗


x/4+x/6+x/3+8=x
3x/4=x-8
x=36


1