兄弟四人合买一台彩电,老大出的钱是其他三人总数的1/2,

兄弟四人合买一台彩电,老大出的钱是其他三人总数的1/2,
老二出的钱是另外三人出钱总数的1/3,老三出的钱是另外三人出钱总数的1/4,老四比老三多出40元.问这台彩电多少钱?你的算式是 把总数看为:“1”.依题意得:老大占:1/(1+2)=1/3 老二占:1/(1+3)=1*/4老三占:1/(1+4)=1/5..则:总数是:40÷【(1-1/3-1/4-1/5)-1/5】=2400(元)答:这台彩电是2400元.
我想问为什么40÷【(1-1/3-1/4-1/5)】还要减五分之一
lvcas 1年前 已收到1个回答 举报

童童秋 幼苗


老大占:1/(1+2)=1/3 老二占:1/(1+3)=1*/4老三占: 1/(1+4)=1/5 则: 总数是:40÷【(1-1/3-1/4-1/5)-1/5】=2400(元)答: 这台彩电是2400元.


3