姐妹4人合买一台电视,老大用的钱是另外三人的一半,老二用的钱是另外三人的1/3,

姐妹4人合买一台电视,老大用的钱是另外三人的一半,老二用的钱是另外三人的1/3,
老三用的钱是另外三人的1/4,老四用了910元钱,一台电视要多少钱?
张亚辉520 1年前 已收到1个回答 举报

fxf19414 幼苗


设老大用了A元,老二用了B元,老三用了C元.则:
A=(B+C+910)/2
B=(A+C+910)/3
C=(A+B+910)/4
所以2A=B+C+910 ---------式1.
3B=A+C+910 ---------式2.
4C=A+B+910 ---------式3.
(式1.)- (式2.)得:2A-3B=B-A 得3A=4B 得A=4B/3 ---------式4.
(式2.)- (式3.) 得:3B-4C=C-B 得4B=5C 得C=4B/5 ---------式5.
带(式4.),(式5.)入(式1.)得:
8B/3=B+4B/5+910 (等号两边各乘15)得:40B=27B+910*15 得:B=1050 ------式6.
带(式6.)入(式4.)得:A=1400
带(式6.)入(式5.)得:C=840
A+B+C+D=1400+1050+840+910=4200(元)


3