兄弟4人合买一台彩电,老大出的钱是其他3人的2分之1,老二出的钱是另外3人出钱总数的3分之一,老三出的钱是另外三人的4分

兄弟4人合买一台彩电,老大出的钱是其他3人的2分之1,老二出的钱是另外3人出钱总数的3分之一,老三出的钱是另外三人的4分之1,老四出了260元,这台彩电多少元
请用X,Y代入,分别写下老大等人各出多少钱不能用Z,只能用XY,并算出XY各多少,这题比较麻烦.我算算
ldmlc1314 1年前 已收到1个回答 举报

bajie0310 幼苗


楼上的朋友们看不到人家说不能用z吗?
首先设老大出钱x 老二出钱为y 老三出钱则为(x+y+260)/4
2x=y+(x+y+260)/4+260
3y=x+(x+y+260)/4+260
x=400
y=300
(x+y+260)/4=240


10