兄弟4人合买一台彩电,老大出的钱是其他3人的2分之1,老二出的钱是另外3人出钱总数的3分之一,老三

兄弟4人合买一台彩电,老大出的钱是其他3人的2分之1,老二出的钱是另外3人出钱总数的3分之一,老三
出的钱是另外3人出钱总数的4分之1,老四出了52O元,老大、二、三各多少钱
dswp 1年前 已收到1个回答 举报

等待vv消逝 幼苗


老大出的钱是彩电价格的1-1÷(1/2+1)=1/3
老二出的价钱是彩电价格的1-1÷(1/3+1)=1/4
老三出的价钱是彩电价格的1-1÷(1/4+1)=1/5
老四出的价钱是彩电价格的1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以彩电价钱是520÷13/60=2400 元
老大出的钱是2400×1/3=800 元
老二出的钱是2400×1/4=600 元
老三出的钱是2400×1/5=480 元


7