兄弟四人合买一台彩电,老大出的钱是其他三人总数的二分之一,老二出的钱是其他三人总数的三分之一,老三

兄弟四人合买一台彩电,老大出的钱是其他三人总数的二分之一,老二出的钱是其他三人总数的三分之一,老三
出的钱是其他三人总数的八分之一,老四出来480元,其他人各多少钱
求求你们了
qhkjydh 1年前 已收到1个回答 举报

ylq830 花朵


你好:

老大出的钱是四人总数的:
1/2÷(1+1/2)=1/3
老二出的钱是四人总数的:
1/3÷(1+1/3)=1/4
老三出的钱是四人总数的:
1/8÷(1+1/8)=1/9
老四出的钱是四人总数的:
1-1/3-1/4-1/9=11/36
彩电的价钱:
480÷11/36

数据有错,算不了,请核对后追问.

1年前 追问

10

qhkjydh 举报

答案算不了

举报 ylq830

除不尽。 一般来说这种题不会出现这种情况的。