姐妹四人合买一台彩色电视机,老大用的钱是另外三人所用钱数的一半,老二用的钱是另外三人所用钱数的三分之一,老三用的钱数是另

姐妹四人合买一台彩色电视机,老大用的钱是另外三人所用钱数的一半,老二用的钱是另外三人所用钱数的三分之一,老三用的钱数是另外三人所用钱数的四分之一,老四出了910元,这台彩色电视机的价格是多少元?
另外一题:AB=5BE,BC=4CF,AC=3CD,求三角形DEF和三角形ABC的面积比。
遥望YALTA 1年前 已收到6个回答 举报

prince小猪 幼苗


老大用的钱是另外三人所用钱数的一半
所以老大出了所有钱的三分之一
老二用的钱是另外三人所用钱数的三分之一
所以老二出了所有钱的四分之一
老三用的钱数是另外三人所用钱数的四分之
所以老三出了所有钱的五分之一
设彩电价格为x
x/3+x/4+x/5+910=x
解得x=4200元


3

莫言 幼苗


1/2+1/3+1/3=7/6
910÷7/6=780
答。。。。。。


1

泰兰德 幼苗


老大用的钱是另外三人所用钱数的一半,则老大出的钱是电视机价格的1/3;
以下类推:老二出了1/4,老三出了1/5,剩下的老四出的(1-1/3-1/4-1/5)=13/60,老四出的910元除以所占分数(13/60),则为电视总价4200元。


1

伤心妮妮 幼苗


设老大X 老二Y 老三Z 老四是910元
X=(Y+Z+910)/2
Y=(X+Z+910)/3
Z=(X+Y+910)/4
三元一次方程 换算带进去
X=1400 Y=1050 Z=840
那么总价1400+1050+840+910=4200
熬夜后看到解出的··不知道数字算对没··
反正方程是个对的···
...


0

鼓吹oo信仰oo 幼苗


这电视机功能肯定不多!只用了4200块!老大1400、老二1050、老三840。。


0

笑是不是心动 幼苗


uu


0