帮忙做一个6年纪数学题兄弟四人合伙出资开了一家公司,老大出了其余兄弟出资和的二分之一,老二出了其余兄弟出资和的三分之一,

帮忙做一个6年纪数学题
兄弟四人合伙出资开了一家公司,老大出了其余兄弟出资和的二分之一,老二出了其余兄弟出资和的三分之一,老三出了其余兄弟出资和的四分之一,老四出了91000元.兄弟三人一共投资多少元?
haixiang1111 1年前 已收到1个回答 举报

hehe_2010 幼苗


老大出了总数的(1/2)/(1+1/2)=1/3
老二出了总数的(1/3)/(1+1/3)=1/4
老三除了总数的(1/4)/(1+1/4)=1/5
所以老四出了总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60,为91000元
所以兄弟四人一共投资91000/(13/60)=420000元


4