一道难题---计算速度两个男孩各骑一辆自行车,从相距20千米的地方相向而行,在他们起步的一瞬间,有一只苍蝇从一辆车车把上

一道难题---计算速度
两个男孩各骑一辆自行车,从相距20千米的地方相向而行,在他们起步的一瞬间,有一只苍蝇从一辆车车把上飞起,开始像另一辆自行车飞去,它到达另一辆自己车车把,立即转向往回飞行,这样来回一直到两辆自行车相遇为止,车以每小时10千米的速度走,苍蝇以每小时15千米的速度飞,问当车相遇时,苍蝇飞了多少千米?
雅加 1年前 已收到6个回答 举报

恋上一个人how 春芽


苍蝇飞行的时间即为两车从出发直至相遇的时间
两车相遇的时间为:(20/2)/10=1小时
所以,苍蝇飞行的距离为:15*1=15千米


10

loveliuming 幼苗


30


2

deedeevoizane 幼苗


两个男孩相遇时,总共用去1小时
所以苍蝇飞了15千米


1

geci12 幼苗


20/(10+10)=1小时
15*1=15千米


1

榷3 幼苗


这体简单,两个男孩相遇用了20/(10+10)=1小时
而在这一小时中苍蝇不停地飞,所以苍蝇飞了15*1=15公里


0

梭圣 幼苗


15


0