两个男孩个骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行把上的一只苍蝇,开始

两个男孩个骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.它一到达自行车车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止.如果每辆自行车都以每小时10英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇一共飞行了多少英里?
五四1985 1年前 已收到2个回答 举报

蔡大蛇 幼苗


两人相遇要20÷(10+10)=1小时
则苍蝇飞了1小时
15×1=15
答:苍蝇一共飞行了15英里


10

看见你就恶心 果实


两车相遇时间=20÷(10+10)=1小时
苍蝇飞行路程=1*15=15英里
蝇一共飞行了15英里


2