两名男孩各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间

两名男孩各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间
两个男孩儿各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的同时.一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车直径飞去,他一到达一辆自行车车把,就立即转向往回飞行 .这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,知道两辆直行车相遇为止,如果每辆自行车都已每小时10英里的速度前进 苍蝇每小时15英里等速飞行,那么苍蝇总共飞了多少英里?
迷失一些 1年前 已收到4个回答 举报

清风163 幼苗


二个小男孩相遇的时间=20/(10+10)=1小时
而苍蝇的时间=相遇的时间=1小时
所以,苍蝇共行了1*15=15英里


10

jianjunsk 幼苗


(20/10)*15=30


2

blackcat0721 幼苗


哥们,我忘了,我朋友是教书的,他该知道,我向他请教。


2

ausayia 幼苗


  考点:一元一次不等式的应用.  专题:行程问题;转化思想.  分析:两个男孩各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,苍蝇也开始起飞.我们不管苍蝇按什么路径飞行,苍蝇飞行的时间就是两个男孩相遇的时间.
又苍蝇飞行的路程=苍蝇飞行的时间×苍蝇飞行的速度.
因而只要求出两个男孩相遇的时间本题即可解决.  由题意得,
两个男孩相向行驶...


1