甲乙两名同学同时骑自行车甲乙两名同学同时骑自行车从A地到B地,甲每小时走15千米,乙每小时走9千米,甲在途中因事停留4小

甲乙两名同学同时骑自行车
甲乙两名同学同时骑自行车从A地到B地,甲每小时走15千米,乙每小时走9千米,甲在途中因事停留4小时,因而比乙迟到一小时,则AB两地的距离为.
chongge1985 1年前 已收到7个回答 举报

幻魅神影 幼苗


设AB两地距离为x
甲行走花的时间=路程/速度=x/15,
因为甲在路上停了4个小时,所以,甲花的时间t1=x/15+4;
乙花的时间t2=路程/速度=x/9
由题意甲比乙晚到1小时,则:t1-t2=1
即:x/15+4-x/9=1
x/15-x/9=1-4
x/15-x/9=-3
同乘45 去分母得:3x-5x=-135
-2x=-135
x=67.5
答:AB两地的距离为67.5千米.


6

maximum1030 幼苗


67.5千米
根据条件,即甲如果晚出发3个小时,两人同时到达。三个小时乙能走9X3=27千米,甲比乙每小时多走15-9=6千米。因此,甲需要27/6=4.5小时追上乙,因此两地距离为15x4.5=67.5千米


2

tanglangsb 幼苗


甲走完AB两地要: AB/15 个小时
乙走完AB两地要: AB/9个小时

AB/15 + 4 =AB/9 +1
所以 AB=67.5千米


1

xlsong 幼苗


设乙从A到B用时间为t小时,则甲用时为t+1小时,甲骑车用时为t+1-4小时。AB间路程相同,则9t=15(t-3),得t=7.5小时。则AB间路程为s=7.5*9=67.5千米


1

TRT1 幼苗


设乙从A到B用的时间是X
则甲用的时间是X+1-4=X-3
15(X-3)=9X
解得X=7.5
总路程9X=67.5千米


0

xxqcpj 果实


解设AB两地的距离为x千米
乙行的时间-甲行的时间=4-1
x÷9-x÷15=4-1
5x-3x=135
2x=135
x=62.5
答AB两地的距离为62.5千米


0

wang93035888 幼苗


设两地相距SKM、
设乙共花了X个小时到达。
S=9X=15(X+1-4)推出X=7.5KM
S=67.5KM


0