两个男孩各骑一辆自行车,从相距20英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,

两个男孩各骑一辆自行车,从相距20英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.它一到达另一辆自行车车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止.如果每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇总共飞行了多少英里?
cxc003 1年前 已收到4个回答 举报

hongaihong 幼苗


15*(20/(10+10))=15英里


2

只爱Angel 幼苗


20/(10+10)*15=15英里


3

窗台上的风铃1 幼苗


这道题要用宽泛的思维解,由题可知苍蝇运动的时间与甲乙两人相遇的时间相同。已知相距20英里,且每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,所以相遇需要时间20/(10+10)=1小时,所以苍蝇共运动一小时即15*1=15英里。


3

水煦妍仪 幼苗


两车经过20/(10+10)=1小时相遇
苍蝇的飞行时间就是1小时, 因此苍蝇一共飞了1*15=1英里


2