小小数学题(23)两个男孩各骑一辆自行车,从相距20千米的两个地方开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车把

小小数学题(23)
两个男孩各骑一辆自行车,从相距20千米的两个地方开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.他一到达另一辆自行车车把,就立即往回飞行,直到两辆自行车相遇为止.如果每辆自行车都已每小时10千米的速度等速前进,苍蝇以每小时15千米的速度等速飞行,那么苍蝇共飞行了多少千米?(解法齐全才采纳)
法网剑客 1年前 已收到6个回答 举报

大规模的工 幼苗


两个男孩经过1小时相遇,这你应该知道.
这个1小时就是苍蝇飞行的时间.
因此,苍蝇飞的距离是
速度乘以时间即15*1=15(千米)
这种题主要是从基本公式入手,找变量与不变量.
希望我的回答对你有用.


5

justliker 幼苗


因为两辆自行车相距20英里, 并且相向行驶, 不用管苍蝇怎么来回飞, 两辆自行车到相遇一共用了一个小时, 所以苍蝇也飞了一个小时 所以苍蝇一共飞了15千米!
15*[20/(10+10)]=15


2

大脸瘦猫 幼苗


解:t=s/v=20/(2*10)=1(h)
s'=v't=15*1=15(km)


2

靡菲菲 幼苗


由于自行车相遇为止的时间是20/10=2小时,所以苍蝇飞行的距离是15*2=30千米!


1

月色嫣然 幼苗


15


1

还将结合h 幼苗


因为两辆自行车相距20, 并且相向行驶, 不用管苍蝇怎么来回飞, 两辆自行车到相遇一共用了一个小时, 所以苍蝇也飞了一个小时 所以苍蝇一共飞了15


0