两个男孩儿各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的同时.一辆自行车车把上的一只苍蝇,开

两个男孩儿各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的同时.一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车直径飞去,他一到达一辆自行车车把,就立即转向往回飞行 .这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,知道两辆直行车相遇为止,如果每辆自行车都已每小时10英里的速度前进 苍蝇每小时15英里等速飞行,那么苍蝇总共飞了多少英里?
小金子哈 1年前 已收到4个回答 举报

pimf45fzw7591 幼苗


是的!因为两辆自行车相距20英里,并且相向行驶,不用管苍蝇怎么来回飞,两辆自行车到相遇一共用了一个小时,所以苍蝇也飞了一个小时 所以苍蝇一共飞了15英里!


7

hbccanada 幼苗


由题意得,
两个男孩相向行驶的时间=(20/10+10)=1(小时)
又由于苍蝇飞行的时间即为两男孩相遇的时间,所以苍蝇飞行的时间是1小时.
苍蝇飞行的路程为15×1=15(英里)
答:苍蝇总共飞行了15英里.


2

f_y_j 幼苗


是 15


2

xylegend 幼苗


由题意得,
两个男孩相向行驶的时间=
20
10+10
=1(小时)
又由于苍蝇飞行的时间即为两男孩相遇的时间,所以苍蝇飞行的时间是1小时.
苍蝇飞行的路程为15×1=15(英里)
答:苍蝇总共飞行了15英里.


1