苍蝇的路程 谁会帮我做两个男孩各期一辆自行车,从相距20英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.

苍蝇的路程 谁会帮我做
两个男孩各期一辆自行车,从相距20英里(1英里合1.6093千米)的两个地方,开始沿直线相向骑行.在他们起步的那一瞬间,一辆自行车把手上的苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去.它已到达另一辆自行车的车把,就立即转向往回飞行.这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,知道两辆自行车相遇为止.如果梅辆自行车都以每小时10英里的等速前进,苍鹰以每小时15英里等速飞行,那么苍蝇总共飞行了多少英里
azhimao 1年前 已收到6个回答 举报

沈贝樱 幼苗


苍蝇总共飞行时间=这俩男孩相遇所用时间=20÷(10+10)=1(小时)
因此,苍蝇总共飞行距离=苍蝇时速×苍蝇总共飞行时间=15×1=15(英里)


2

ytwxpff 幼苗


这道题要用宽泛的思维解,由题可知苍蝇运动的时间与甲乙两人相遇的时间相同。已知相距20英里,且每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,所以相遇需要时间20/(10+10)=1小时,所以苍蝇共运动一小时即15*1=15英里。
两车经过20/(10+10)=1小时相遇,苍蝇的飞行时间就是1小时, 因此苍蝇一共飞了1*15=1英里...


2

Lavichn 幼苗


苍蝇飞了20/(10+10)=1小时,所以飞了1*15=15英里


1

ddianddi 幼苗


二个小男孩相遇的时间=20/(10+10)=1小时
而苍蝇的时间=相遇的时间=1小时
所以,苍蝇共行了1*15=15英里


0

zjt_1437 幼苗


苍蝇飞行的时间为两人从出发到相遇所花的时间:20/(10+10)=1小时
苍蝇总共飞行了多少英里:15×1=15英里
满意请采纳!


0

dreams726 幼苗


两辆自行车相遇的时间为:20÷(10+10)=1小时
苍蝇飞行的路程=苍蝇的速度×苍蝇飞行的时间
∴ 苍蝇总共飞行的路程为 15×1=15英里


0