帮我做两道数字推理16,8,8,12,24,60,?3,1,5,1,11,1,21,1,?给出解答思路,谢谢了

sdgrwwafd 1年前 已收到1个回答 举报

4432 幼苗


8/16=1/2
8/8=1=2/2
12/8=3/2
24/12=2=4/2
60/24=5/2
/60=6/2
答案为180
去掉1
变成 3,5,11,21
级差为 2 6 10 此系列为等差,因此下一个应为14
那么 答案为 35


6