一辆汽车和一辆自行车从相距172.5千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇.已知汽车每小时比自行车多行31

一辆汽车和一辆自行车从相距172.5千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇.已知汽车每小时比自行车多行31.5千米,求汽车、自行车的速度各是多少?
戒┑ 1年前 已收到2个回答 举报

wwo6 幼苗


解题思路:由题意,可求出汽车与自行车的速度和为172.5÷3=57.5千米/小时,那么汽车速度为(57.5+31.5)÷2=89÷2=44.5千米/小时,自行车的速度就好求了.

①172.5÷3=57.5(千米/小时);
②(57.5+31.5)÷2,
=89÷2,
=44.5(千米/小时);
③44.5-31.5=13(千米/小时).
答:汽车、自行车的速度分别是44.5千米/小时、13千米/小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题考查了相遇问题中的路程、速度与时间的关系,本题的关键是求出速度和.


4

左日1 幼苗


172.5/3-45 = 12.5


2