两人分别骑摩托车和自行车从相距29.8千米的两地同时相向而行,摩托车的速度比自行车的速度的五倍还快2千米/时,半小时后两

两人分别骑摩托车和自行车从相距29.8千米的两地同时相向而行,摩托车的速度比自行车的速度的五倍还快2千米/时,半小时后两车相遇,求两车的速度
衣不如新99 1年前 已收到3个回答 举报

爱上你八是我的错 幼苗


设自行车速度为X.
0.5*(5X+2+X)=29.8,X=9.6.5X+2=50.自行车为9.6KM/H,摩托车为50KM/H.


5

何时忘却营营 幼苗


设自行车的速度为x千米/每小时,则摩托车的速度为(5x+2)千米/每小时,由题意知,
[x+(5x+2)]*0.5=29.8
解之得,x=9.6千米/时
所以,摩托车速度为9.6*5+2=50千米/时
答:略


2

战浪人 幼苗


自行车速度为V则有摩托车速度5v+2
有(v+5v+2)*0.5=29.8.则v=9.6千米/时
自行车速度9.6,摩托车50
单位自写


0