甲.乙两人以相同的速度骑自行车,在相距40千米的两地同时相向而行.经过2小时,他们之间相距10千米.

甲.乙两人以相同的速度骑自行车,在相距40千米的两地同时相向而行.经过2小时,他们之间相距10千米.
甲.乙两人每小时各行多少千米?
sally0609 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢飞过阿尔卑斯 春芽


(40-10)÷2÷2=7.5(千米)
前者考虑得周到,相遇后,还有可能再相距10千米,这是两种不同的情况 .


2

life400 花朵


两种情况:
(40-10)÷2÷2=7.5(千米/小时)
(40+10)÷2÷2=12.5(千米/小时)


2

一猫二猫三四猫 幼苗


设甲、乙两人的速度分别为x、y(单位) (40-10)÷2÷2=7.5(单位) 因为x=y, 所以甲、乙速度都为7.5(单位)


2