甲乙两人从A地出发,骑自行车行30km到B地,甲比乙每小时少走3km,设乙每小时走x km,用分式表示:

甲乙两人从A地出发,骑自行车行30km到B地,甲比乙每小时少走3km,设乙每小时走x km,用分式表示:
1,甲乙两人从A地到B地分别所用的时间.2,甲比乙多用的时间
小晨oo 1年前 已收到3个回答 举报

鹧鸪崽_xx 幼苗


1.甲=30/(x-3)
乙=30/x
多用=30/(x-3)-30/x


1

zgshine 花朵


冰精雪灵,你好:
1,甲乙两人从A地到B地分别所用的时间:
乙:30/X小时
甲:30/(X-3)小时
2,甲比乙多用的时间:
30/(X-3)-30/X=(30X-30X+90)/X(X-3)=90/X(X-3)小时


2

52056566 幼苗


设乙每小时走x km,则甲第小时走3-X千米。
甲从A地到B地分别所用的时间:30/(3-X).
乙从A地到B地分别所用的时间:30/X。
甲比乙多用的时间:30/(3-X)-30/X。


1