在Rt△ABC中,∠C=90,AD平分∠CAB,DE⊥AB于点E,若AC=6,BC=8,CD=3.⑴求DE的长;⑵求△A

在Rt△ABC中,∠C=90,AD平分∠CAB,DE⊥AB于点E,若AC=6,BC=8,CD=3.⑴求DE的长;⑵求△ADB的面积.
涟漪为你 1年前 已收到1个回答 举报

runningfox 幼苗


(1)
∵AD平分∠CAB,DE⊥AB,∠C=90°,
∴CD=DE(角平分线上的点到这个角的两边的距离相等),
∵CD=3,
∴DE=3;
(2)在Rt△ABC中,
由勾股定理得:AB^2=AC^2+BC^2
=6^2+8^2=100
∴AB=10,
∴△ADB的面积为S△ADB=1/2AB•DE=1/2×10×3=15.


10