y=x/tanx,x=kπ,x=kπ+π/2(k=0,1,2,3……-1,-2,-3,……)指出该函数在指出点为什么间断

y=x/tanx,x=kπ,x=kπ+π/2(k=0,1,2,3……-1,-2,-3,……)指出该函数在指出点为什么间断点,如果是可去,则
mjx009 1年前 已收到2个回答 举报

做饭洗衣服烧水 幼苗


首先这个函数是奇函数
所以只看lim(x→0)x/tanx=1
因此是可去间断点

1年前 追问

2

mjx009 举报

x=kπ,x=kπ+π/2(k=0,1,2,3……-1,-2,-3,……)在这些点都是可去间断点吗

举报 做饭洗衣服烧水

我忘记了,在其他x=kπ点,是∞间断点 在x=kπ+π/2是可去间断点

mjx009 举报

那x=kπ+π/2时,怎么补充条件使得它连续呢

举报 做饭洗衣服烧水

lim(x→kπ+π/2)x/tanx=0

zhangquan1 幼苗


y=x/tanx=xcosx/sinx,其在x=kπ+π的时候极限为1。极限存在,但不在定义域,是可去间断点。


0