什么是limx - >0((E^2X)-1)/(tanx)?

封缄吻 1年前 已收到1个回答 举报

豆蠩子 幼苗


1,罗比达法则,上下求导后
limx→0 (e^x+sinx-2) / (2x-2)
分式上下分别趋向 -1和-2 是定值,所以答案是1/2
2.g'(x)=2f(2x),g'(3)=2f(6)
3.解微分方程200dM/[M(200-M)]=(0.6)dt
[(1/M)+1/(200-M)]dM=0.6dt
ln[M/(200-M)]=0.6t+C1
M/(200-M)=Ce^(0.6t),M(0)=50,C=1/3,
解出来M=200(e^(3t/5))/(3+e^(3t/5)),
求极限limM=200
4.un=n/(n^p+1)≤n/(n^p)=1/[n^(p-1)]
由题意,un收敛,1/[n^(p-1)]也收敛,
所以,p-1>1,
所以p>2
5.∫2x/(x+2)(x+1) dx= 2∫[2/(x+2)-1/(x+1)]dx,会了么?
=2[2ln(x+2)-ln(x+1)]+C
=2ln(x+2)²/(x+1)+C


2