limx→0(sinx^3tanx)/1-cosx^2等于多少,求详细

心爱Ba_oo 1年前 已收到1个回答 举报

br3hzaavq 春芽


如果是
lim(x→0) [ (sinx)^3 tanx / (1-cosx)^2 ]
则极限是 4

1年前 追问

8

心爱Ba_oo 举报

大哥看清楚啊,是(1-cos^2)

举报 br3hzaavq

极限是 0

心爱Ba_oo 举报

晕,你没有看上面吗,答案是2

举报 br3hzaavq

lim(x→0) [ sin(x^3) tanx / (1-cos(x^2)) ] 因为 在(x→0) 时, sin(x^3) 与 x^3 是等价无穷小, tanx 与 x 是等价无穷小,所以可以换一下 = lim(x→0) [ x^3 *x / (1-cos(x^2)) ] = lim(x→0) [ x^4 / (1-cos(x^2)) ] 在(x→0) 时,分子分母均→0,可以应用罗比达法则,分别求导 = lim(x→0) [ 4x^3 / (2 x*sin(x^2)) ] = lim(x→0) [ 2 x^2 / sin(x^2) ] = 2