用洛必达法则求下列函数的极限limx→∞(1+3/x)∧X limx→0+x∧tanx limx→0+(1/x)∧sin

用洛必达法则求下列函数的极限
limx→∞(1+3/x)∧X limx→0+x∧tanx limx→0+(1/x)∧sinx
因为941 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸的蓝白剑条衫 幼苗


1)limx→∞(1+3/x)^X =lim{[1+(3/x)]^(x/3)}^3
=e^3
用到了重要极限:lim(1+1/x)^x=e
2)见图3)limx^sinx =lime^(sinx*lnx)
=limsinx*lnx=lim x*lnx=limlnx/(1/x)
=lim(1/x) /(-1/x^2)=lim(-x)=0
从而limx^sinx =lime^(sinx*lnx)=e^0=1

1年前 追问

1

因为941 举报

第三个是不是看错题了?