求这个函数的极限lim(3√x+1)/(x+1)x趋于0不好意思 我写错了X趋于-1

呆蛹 1年前 已收到2个回答 举报

elflove 幼苗


x+1=(³√x+1)[(³√x)²-(³√x)+1]
∴原式=lim(x→0) 1/[(³√x)²-(³√x)+1]
将x=-1带入,得到原式=1/3


4

user321 春芽


lim(3√x+1)/(x+1)=lim(3/√x+1)=∞


2