指数函数的左右极限问题当x从左边趋于0时求lim(e^1/x)当x从右边趋于0时求lim(e^1/x)需要说明,不是只要

指数函数的左右极限问题
当x从左边趋于0时求lim(e^1/x)
当x从右边趋于0时求lim(e^1/x)
需要说明,不是只要答案.
kirney 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔兔兔兔兔 幼苗


先取对数y=ln(e^(1/x)) = 1/x;
x左边趋于0,y 趋于负无穷大,lim(e^1/x) =0
x左边趋于0,y 趋于正无穷大,lim(e^1/x) =无穷大


9