幂指函数怎样求极限,比如x趋于正无穷时lim x乘以e的负x平方次方,的极限为?

只见如初 1年前 已收到2个回答 举报

deng8111 幼苗


有指数函数的极限多数可用洛必达法则求得,应付0/0,∞/∞,∞^0,0^∞,∞^∞,0^0等极限先把指数函数转换为x=e^(lnx)形式,再对指数部分的分式上下分别求导而这题可用:lim(x→∞) x*e^(-x??),∞/∞形式,可用洛必达法则=lim(x→∞) x/(e^x??)=lim(x→∞) 1/(2x*e^x??)=1/∞=0 求极限好多难题都可以用洛必达法则,所以要灵活掌握其应用,建...


2

准备做神 幼苗


它就等于x除e的x平方次方,给分子分母求倒的,1除以2xe的x的平方次方,所以极限就是0了


2