求该函数的极限 (x→1)lim [ x/(x-1) -1/ln x]

zarazu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaishu1234 幼苗


极限 (x→1)lim [ x/(x-1) -1/ln x]
=极限 (x→1)lim [ xlnx-(x-1)]/[(x-1) ln x]
=lim(x→1) [lnx+1-1]/[lnx+(x-1)/x]
=lim(x→1) [xlnx]/[xlnx+(x-1)]
=lim(x→1) (lnx+1)/(lnx+1+1)
=1/2


2