有道问题考考你!一根木条锯成5段用5分钟,把木条锯成2段是的时间是锯成5段所用时间的几分之几?(算数解)分再加!

baowei16251 1年前 已收到5个回答 举报

maohuatao 花朵


5/(5-1)=5/4
(5/4)/5=1/4


1

浪人高 幼苗


一根木条锯成五段要锯4次,若锯成两段要锯1次,所以锯成2段是的时间是锯成5段所用时间的1/4,不知您怎么看


1

何今夕 幼苗


1/4


1

mm的手枪 幼苗


切4下5分钟,每下5/4分钟
切成两段,只要切一下,就用5/4分钟
比是1/4


0

中意nn 幼苗


2/5


0