一棵大树 它的影长为24米 在它的旁边同时直立着一根2米长的竹竿,影长正好是3米 这棵大树有多高?

lwzbest 1年前 已收到3个回答 举报

x325x 幼苗


24÷(3÷2)
=24÷1.5
=16米


9

龙首塬上人 幼苗


24*2/3=16(米)
这棵大树高16米。


1

okokgogo00 幼苗


24:x=3﹕2
x=16


0