数学兴趣小组测量一棵大树的高度.影长是5米旁边的小树高1.8米影长1米,你能求出大树的高度吗?

傻仔Z 1年前 已收到11个回答 举报

sdfgh 幼苗


按比例分配
设大树的高度是x米
x:5=1.8:1
x=5×1.8
x=9
答:大树的高9米.


9

ncynzy 幼苗


9米吧。用相似三角形解,1/1.8=x/5,解出x


2

morfengmei 幼苗


如果是用日光投影测量,可以看成一对相似三角形
H/5=1.8/1 H=9
如果是人造光源,还需要光源位置


2

kiko_v 幼苗


不论多高的树,影长和树高的比例相同,列式:5/h=1/1.8,求h即为大树高度。


2

雪麗100 幼苗


1.8/1=X/5即X=9米
大树高9米


1

CONNIEJAY 幼苗


1.8/1 = X/5
解得 X = 9米
所以 大树高 9米


1

向燃 幼苗


运用三角形相似比例相等,1:1.8=5:X,求得X等于9。


1

chrien 幼苗


用三角形相似定理:设大树高为x,则大树的高比上小树的高等于大树的影长比小树影长。算式如下:x/1.8=5/1得出x=9(米)


1

鹦鹉不学蛇 幼苗


设大树的高度是x米
x:5=1.8:1
x=5×1.8
x=9
答:大树的高9米。


1

daydream1919 幼苗


h/5=1.8/1 h=9


0

55556321 幼苗


很简单哟!


0