数学兴趣小组测量一棵大树的影长是5米,同时还发现旁边一棵高1.2米的小树的影长是6分之5.你知道这棵大树有多高吗?(用比

数学兴趣小组测量一棵大树的影长是5米,同时还发现旁边一棵高1.2米的小树的影长是6分之5.你知道这棵大树有多高吗?(用比例解)
有一间会议室,如果用边长是8分米的方砖铺地,大约需要100块,如果方砖边长延长25%,就可以少用多少块?(用方程解)
zyj426 1年前 已收到8个回答 举报

from30 幼苗


设大树高为x米
则x:5=1.2 :5/6
解得x=7.2
答:这棵大树高7.2米.

1年前 追问

9

zyj426 举报

有一间会议室,如果用边长是8分米的方砖铺地,大约需要100块,如果方砖边长延长25%,就可以少用多少块?(用方程解) 这一道题怎么做???????????

举报 from30

设可以少用x块。 8²×100=[8×﹙1+25%﹚]²﹙100-x﹚ 解得x=36 答:可以少用36块。

sdstar2008 幼苗


根据相似 有5:1.2=x:5/6
得出x=125/36


2

临雨抚琴 幼苗


如果知道相似三角形对应边成比例,这个问题就很容易了。
这刚好是两个相似直角三角形,它们对应的各个边成比例
所以能得出下列等式:
x:1.2=5:1.2×(6/5)请问:有一间会议室,如果用边长是8分米的方砖铺地,大约需要100块,如果方砖边长延长25%,就可以少用多少块?(用方程解) 这一道题怎么做???????????8×8×100=8×(1+0.25)×8×(1+0.2...


1

易鳴 幼苗


设大树高为x
则x:5=1.2 : 5/6
解得x=7.2有一间会议室,如果用边长是8分米的方砖铺地,大约需要100块,如果方砖边长延长25%,就可以少用多少块?(用方程解)这一道题怎么做???????????设需要a块砖 则8x8x100=[8x(1+25%]x[8x(1+25)]xa 解得a=64...


1

养马买鸡蛋 幼苗


两树的树长和影长比相等,答案是5分之36


0

小猪Erick 幼苗


1.2/(1.2*6/5)=x/5
x=25/6m


0

zoea 幼苗


6米


0

紫瓶 幼苗


设大树高为x米
则x:5=1.2 : 5/6
解得x=7.2
答:这棵大树高7.2米。有一间会议室,如果用边长是8分米的方砖铺地,大约需要100块,如果方砖边长延长25%,就可以少用多少块?(用方程解) 这一道题怎么做???????????设可以少用x块。
8²×100=[8×﹙1+25%﹚]²﹙100-x﹚
解得x=36


0