小华测得一棵大树的影长是15米,在同一时间、同一地点测得3米长的竹竿影长是2米,大树的实际高度是多少米

小华测得一棵大树的影长是15米,在同一时间、同一地点测得3米长的竹竿影长是2米,大树的实际高度是多少米
我做的题是:15÷(2÷3)
不知对没有对,如果不对那个地方理解错了,请详细给我解答!谢谢!
hlj1009 1年前 已收到5个回答 举报

FineKiller 幼苗


你可以这样
用比例解
设大树的实际高度是×米
15:×=2:3
2×=15*3
×=45÷2
×=22.5
等号对齐哦!


2

dalidada 幼苗


这个可以根据相似三角形来计算
h/3=15/2
你这里应该写成15*(2/3)
tan顶角=2/3=15/h


2

老悠and火星鼠 幼苗


15/x=2/3
x=22.5(因为光线角度变,影长/物长=影长/物长)


2

杂技团 幼苗


对的,利用相似易证


2

xueyingying 幼苗


15/3*2=10


1