小华的身高是1.6m,他的影长2.4m,如果在同一时间同一地点,电热厂的一个烟筒的影长时30m这个烟筒有多高

chendechao 1年前 已收到4个回答 举报

不安静的静 幼苗


小华的身高是1.6m,他的影长2.4m,如果在同一时间同一地点,电热厂的一个烟筒的影长时30m这个烟筒有20m
1.6/2.4=x/30
x=20


2

xwhk 幼苗


速度啊
小华的身高是1.6m,他的影长2.4m,如果在同一时间同一地点,电热厂的一个烟筒的影长时30m这个烟筒有约20高
为什么是约,还得考虑烟筒的直径,因为不知道其直径多少,这个题,没有准确的答案


2

小风灵 果实


30÷2.4×1.6=20
这个烟筒20米高


0

走掉了 幼苗


设这烟筒有xm高,
1.6:2.4=x:30,
2.4x=1.6×30,
x=1.6×30 /2.4 ,
x=20 ,
答:这烟筒有20 米高.


0