小兰的身高1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,同一地点测得一棵树的影长4米,这棵数有多高?

小兰的身高1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,同一地点测得一棵树的影长4米,这棵数有多高?
工程队修一条水道,每天工作6小时,12天可以完成.如果工作效率的变,每天工作8小时,多少天可以完成?
我国发射的科学实验室人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时运行14周要用多少小时?
一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐.照这样计算,如一块盐田,一次放入585000吨海水,可以晒出多少盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
我在这里真诚的求求大家了,也许是我的数学基础不扎实,求求大家的,一定要在11点之前告诉我,
jxezcg 1年前 已收到6个回答 举报

月光_521 幼苗


第一个问题:
同一时间,物体的高度和它的影长是成比例的
设这棵树高X米.
X:4=1.5:2.4
2.4X=1.5×4
X=1.5×4÷2.4
X=2.5
答:这棵树高2.5米
第二个问题:
假设a天完成
6x12=ax8
a=9 天
第三个问题:
假设需要a小时
10.6/6=a/14
a= 24.733 小时
第四个问题:
假设晒出a吨,b吨海水晒出9吨盐
100/3=585000/a
a=17550
100/3=b/9
b=300
诚心回答您的问题!


4

g02p04 幼苗


你是六年级下期的吗?吼吼~


3

yuelaiyuehao 幼苗


一个圆形


2

holy睿智 幼苗


比例算法:
(1)设这棵树高x米。
1.5:2.4=x:4
x=2.5
(2)设x天可以完成。
6:12=8:x
x=16
(3)设要用x小时
6:10.6=14:x
x=24.7
(4)设可以晒出x克盐
585000吨=585000000000克
100...


2

ruoxiguaiguai 幼苗


(1)1.5/2.4=x/4
x=2.5米
(2)假设a天完成
6x12=ax8
a=9 天
(3)假设需要a小时
10.6/6=a/14
a= 24.733 小时
(4)假设晒出a吨,b吨海水晒出9吨盐
100/3=585000/a
a=17550


1

dapeng5201136 幼苗


(1)1.5/2.4=树高/4 解得树高2.5
(2)6*12=8*天数 解得天数9
(3)10.6/6=时间/14 解得时间24.73
(4)3/100=盐/585000 解得盐是17550吨


0