小兰的身高是1.5m,她的影长是2.4m.如果同一时间.同一地点测得一棵树的影长4m,这棵树有多高?

vv凑热闹 1年前 已收到7个回答 举报

fjhfjhfjhfjh 花朵


设这棵树有X米高
X:4=1.5:2.4
X=4×1.5÷2.4
X=2.5


3

wyjlike 幼苗


亲~你好,这题是这样答得:
设这棵树有X米高。
X:4=1.5:2.4
X=4×1.5÷2.4
X=2.5
答:这棵树有2.5米高。
祝学业进步!


2

dandanwolf 幼苗


1.5:2.4=X:4 X=2.5


2

natian11 幼苗


设树高为x米,此时阳光下的影长身高比为:2.4/1.5;
4/x=2.4/1.5;
所以x=2.5米


2

香烟咖啡美酒 幼苗


1.5:2.4=x:4
2.4x=1.5*4
2.4x=6
x=2.5


1

眼睛曾 幼苗


1.5:2.4=x:4 x=2.5


1

笨笨的阿笨猫 幼苗


设这棵树有X米高
X:4=1.5:2.4
X=4×1.5÷2.4
X=2.5
答:这棵树有2.5米高


0