小兰的身高1.5米,他的影长是2.4,米.如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4米,这棵树有多高?

小兰的身高1.5米,他的影长是2.4,米.如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4米,这棵树有多高?
程队修一条水道,每天工作6小时,12天可以完成.如果工作效率的变,每天工作8小时,多少天可以完成?
我国发射的科学实验室人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时运行14周要用多少小时?
一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐.照这样计算,如一块盐田,一次放入585000吨海水,可以晒出多少盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行60千米 6.5小时到达灾区,回来时每小时行78千米 多长时间能够返回出发地点 每题必须说出他们的关系式
angela_xiaoyan 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞之鹰 幼苗


设书高为x米
1.5:2.4=x:4
解2.4x=1.5*4
2.4x=6
x=2.5米
这颗树的高度是2.5米


7

lingtingluoye 幼苗


1.5/4=树长/2.4


1