小兰的身高是1.5M,她得影子长2.4M.如果同一时间,同一地点测得一颗树的影子长4M,这颗树有多高?

小兰的身高是1.5M,她得影子长2.4M.如果同一时间,同一地点测得一颗树的影子长4M,这颗树有多高?
一间教室,用面积是0.16平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是0.25平方米的方砖铺地,需要方砖多少块(用比例计算)
张师傅做一个零件的时间由12分钟减少到8分钟,原来做200个零件的时间现在可以做多少个(用比例)
甲乙丙3人存款平均是4500元,已知甲和乙的存款数之比是4:3,丙的存款比甲多300元,3个人的存款各是多少?
8023杉 1年前 已收到3个回答 举报

lheast 幼苗


1、解设树高为x,则x/4=1.5/2.4,解得x=2.5M;
2、解设需要x块,则x=275*0.16/0.25,解得x=176块;
3、解设可以做x个,则x=200*12/8,解得x=300个;
4、解设甲存款4x元,丙存款4x+300元,乙存款3x元,则4x+4x+300+3x=4500*3,
解得x=1200元,即甲存款4800元,乙存款3600元,丙存款5100元.


6

展兄 幼苗


树高为X,2.4/4=1.5/x
设为X,0.16/0.25=x/275
设为x,12/8=x/200
设为甲乙丙分别为x,3x/4,x+300,三者之和为13500.


2

456z 幼苗


1、设树高x米 1.5:2.4=x:4 解得x=2.5米
2、设需0.25平方米的砖x块,房间面积为s (s/0.16):(s/0.25)=275:x
0.25:0.16=275:x
...


0