小华的身高是1.7m,他的影子长是3.4m,如果同一时间,同一地方测的一颗树的影子是7.5m,那么这棵树实际高多少

小华的身高是1.7m,他的影子长是3.4m,如果同一时间,同一地方测的一颗树的影子是7.5m,那么这棵树实际高多少
明天要交,
小鲁二世 1年前 已收到1个回答 举报

tegerker 幼苗


答:设这棵树的实际高度为X米,得:
3.4/1.7=7.5/X
7.5/X=2
X=7.5/2
X=3.75米


3